Особистий інструметарій
Ви знаходитеся тут: Головна Загальна Історія кафедри История кафедры

Плотніков з колегами

Кафедра основана в 1900 году. Это была первая кафедра физической химии в царской России и вторая - в мире. Первым заведующим кафедрой был профессор В.Ф.Тимофєєв. С 1908 г на протяжении более чем 30 лет кафедрой руководил выдающийся ученый академик НАНУ и член-корреспондент АН СССР В.А. Плотников.

Переход на сайт кафедры: http://xtf.ntu-kpi.kiev.ua/z/fisch

В.А. Плотников положил начало исследованиям электрохимии неводных сред, которые развились впоследствии в 20-30-х годах XX века в оригинальное научное направление,  получившее название "Киевской электрохимической школы" и приобрела мировое признание. В.А. Плотникову и его сотрудникам удалось впервые в мире получить путем электролиза металлический алюминий при комнатной температуре. В предвоенные годы школа В.А. Плотникова сделала наиболее весомый взнос в изучение природы электролитных растворов. В этот период на кафедре работали научные сотрудники, чьи труды способствовали развитию химии неводных растворов: чл.-кор. НАНУ В.А. Избеков, проф. М.О.Рабинович, проф. Я.А. Фиалков, проф. Ю.Я. Горенбейн, П.З. Фишер, акад. НАНУ Ю.К. Делимарский и др.

В 1922 г. на кафедре была создана научно-исследовательская лаборатория, которая впоследствии была преобразована в Институт химии НАНУ - первый химической институт Украины, который заложил начало многим другим химическим институтам НАНУ.

В 1945-75 гг. кафедру возглавлял ученик В.А. Плотникова проф. О.К. Кудра,  получивший известность благодаря исследованиям в области электролитического получения металлических порошков. Кроме того, О.К. Кудра много внимания уделил исследованию механизмов электролитического переноса веществ в растворах.

В 1975-98 годах кафедрой заведовал проф. Ю.Я. Фиалков. Проф. Ю.Я. Фиалковым основана научная школа физической химии растворов. В рамках этой школы было подготовлено 3 доктора и 51 кандидат наук. Являясь автором более  350 научных трудов и изобретений, среди которых 10 монографий (наиболее известные из них: "Двойные жидкие системы", Киев, 1969; "Физическая химия неводных растворов", Ленинград, 1973; "Основы физико-химического анализа", Москва, 1976, 1978; "Электроосаждение металлов из неводных растворов", Киев, 1985; "Растворитель как средство управления химическим процессом", Лениград, 1990; "Физико-химический анализ жидких систем и растворов", Киев, 1992), в течение многих лет проф. Ю.Я. Фиалков проводил весьма активную работу в отрасли популяризации научных знаний. Он является автором многих научно-популярных и научно-художественных книг.

В 1998-2001 году кафедрой заведовал проф.В.Л. Чумак, ученик проф. Ю.Я. Фиалкова.

С 2002 г. кафедру возглавляет проф. Ю.А. Малетин.

Дії